Appel à projets franco-mexicain 2021

  • Date de lancement : 1 mars 2021 | Date de clôture : 30 juillet 2021 Clôturé
  • Financeur(s) : MEAE/DAECT

Le Ministère français de l'Europe et des Affaires Etrangères, la Délégation pour l'Action Extérieure des Collectivités Territoriales, (MEAE/DAECT) et le Ministère mexicain des Relations Extérieures ainsi que l'Agence Mexicaine de Coopération Internationale pour le Développement (SRE/AMEXCID), lancent le 10ème appel à projets franco-mexicain en soutien à la coopération décentralisée du 1er mars au 30 juillet 2021.
Retrouvez l’AAP en détails ici.

Contact

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères, France
Délégation pour l'action extérieure des collectivités
Marie Rodriguez, Chargée de mission, marie.rodriguez@diplomatie.gouv.fr

Ambassade de France au Mexique – Institut Français d'Amérique Latine (IFAL)
Vincent Guimard, Attaché de coopération technique vincent.guimard@ifal.mx
Juliette Billy, Chargée de mission de coopération technique juliette.billy@ifal.mx

Ministère des Relations extérieures, Mexique (SRE) – Agence Mexicaine pour la Coopération Internationale et le Développement (AMEXCID)
Bárbara Escudero, Directrice pour l'Europe, l'Asie et l'Amérique du Nord, Direction Générale de la Coopération Technique et Scientifique
dgctcinternacional@sre.gob.mx
Yi Situ Calixto, Consultante en coopération, ysitu@sre.gob.mx

Ambassade du Mexique en France
Carlos Tena, Attaché de coopération ctena@sre.gob.mx
Erika Rebollar, chargée de coopération erebollar@sre.gob.mx

Territoires Solidaires

En Provence-Alpes-Côte d'Azur, Territoires Solidaires est le réseau régional multi-acteurs dédié à la coopération et la solidarité internationales. Il fédère l'ensemble des structures ou institutions qui développent des actions dans ces domaines. Le réseau s'est fixé comme objectif d'améliorer la qualité et l’impact des projets et déploie une large offre de services pour y parvenir.

Informations pratiques

Bureaux

52, rue Saint-Ferréol (2ème étage) – 13001 Marseille

Contact

07 66 40 94 47 – 07 87 25 77 98/ contact@territoires-solidaires.fr

Ministère de l'Europe et des Affaires Étrangères
Agence Française de Développement
Région Sud - Provence Alpes Côte d'Azur
Agence de l'Eau - Rhône Méditerranée Corse
Préfet de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur